Кухонный инструментарий
Деревянная утварь Глиняная посуда Металлическая утварь Столовый инвентарь Литература О проекте
Глиняная посуда:

Сосуд с носиком-рожком

Сосуд с оформленным носиком-рожком (сюра гырнич, букв. рогатый горшок) представлен как лепного, так и гончарного производства, соответственно, форма представлена либо банками, либо горшками. Характерная особенность этих сосудов наличие оформленного носика-рожка, который расположен в верхней или средней части тулова. Такие сосуды предназначались на хранения жидкости. Иногда в них сбивали масло, а наличие носика-слива позволяло удобно слить пахту.

Лепной сосуд с носиком-рожком. Из фондов музея археологии и этнографии Сыктывкарского университета.

Гончарный горшок с носиком-рожком. Из фондов музея археологии и этнографии Сыктывкарского университета.